Регистрация   Имя:    Пароль:    Забыли пароль?
ПОИСК:

Гостиницы Сочи (главная) :: Энциклопедия :: Звёзды зимних олимпийских игр

Звёзды зимних олимпийских игр

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Звёзды 1 олимпийских игр: «Королем лыжни» назвали норвежского гонщика Турлейфа Хауга. 3 золотые медали выиграл финский конькобежец Клас Тунберг.
Звёзды 2 олимпийских игр : Свою первую золотую медаль завоевала норвежка Соня Хени, которой не исполнилось еще и 16 лет
Звёзды 4 олимпийских игр : конькобежец И. Баллангруд — выйграл три золотых и одну серебряную.
Звёзды 5 олимпийских игр : Американский фигурист Ричард Баттон ошеломил зрителей и судей своим акробатическим стилем катания, положив начало новой школе в фигурном катании.
Звёзды 7 олимпийских игр : Австриец Тони Зайлер выиграл три золотые медали в горнолыжном спорте
Звёзды 8 олимпийских игр : Советские конькобежцы, ведомые лидерами Евгением Гришиным и Лидией Скобликовой, завоевали 6 золотых медалей.
Звёзды 9 олимпийских игр : шведский лыжник Сикстен Ернберг, ставший четырехкратным олимпийским чемпионом. Первые золотые медали в истории фигурного катания принесли советской команде Людмила Белоусова и Олег Протопопов.
Звёзды 10 олимпийских игр : горнолыжник Жан-Клод Килли, выигравший три золотые медали. американская фигуристка Пегги Флеминг (это была единственная золотая медаль сборной США).
Звёзды 11 олимпийских игр : конькобежец Ард Схенк и советская лыжница Галина Кулакова, завоевавшие по три золотые медали. Выдающаяся фигуристка Ирина Роднина
Звёзды 12 олимпийских игр : победу одержали Людмила Пахомова и Александр Горшков(танцы на льду).
Звёзды 13 олимпийских игр : Героями Игр стали американский конькобежец Эрик Хайден, выигравший пять золотых медалей, советский лыжник Николай Зимятов (3 золотых)
Звёзды 14 олимпийских игр : лыжница М.-Л. Хямялайнен (Кирвесниеми)(3 золотых и одна бронзовая медали), шведский лыжник Гунде Сван (2 золотых, одна серебряная и одна бронзовая)
Звёзды 15 олимпийских игр : прыгун с трамплина Матти Нюканен(3 золотых). Фигуристка из ГДР Катарина Витт
Звёзды 16 олимпийских игр : Россиянка Любовь Егорова выиграла 3 дистанции на лыжне. На лыжне не было равных гонщикам из Норвегии В. Ульвангу и Б. Дэли.
Звёзды 17 олимпийских игр : российские фигуристы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков.
Звёзды 18 олимпийских игр : Ларисы Лазутиной — три золотых. Сборная Чехии с непробиваемым вратарем Д. Гашеком вырвала победу у сборной России во главе с лучшим бомбардиром П. Буре.
Звёзды 19 олимпийских игр : российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Победа Алексея Ягудина в мужском одиночном катании была абсолютно убедительной.